30 ans, 3 500 € nets, crédit étudiant en cours : 3 stratégies d'investissement, 3 résultats sur 10 ans
À 30 ans, un jeune cadre avec un crédit étudiant en cours qui veut se lancer dans l'investissement immobilier se heurte vite à la même question : par où commencer ? LMNP au régime réel, déficit foncier sur ancien, ou montage en SCI à l'IS — les trois sont régulièrement présentées comme des bonnes pistes. En réalité, elles ne jouent pas du tout sur les mêmes leviers, ni sur la même temporalité.
Pour rendre la comparaison utile, on prend un profil concret : 30 ans, jeune cadre en CDI, 3 500 € nets mensuels, 300 €/mois de prêt étudiant (capital restant ~15 000 €, fin dans 4 ans), 20 000 € d'apport, tranche marginale d'imposition à 30 %. On compare trois scénarios à la même hauteur de budget, hypothèses 2026, taux moyen de crédit immobilier à 3,30 % sur 20 ans (sources CAFPI, Pretto, Observatoire Crédit Logement mai 2026).
Le point de départ : ce que le HCSF autorise
Le Haut Conseil de stabilité financière a maintenu en 2026 sa règle structurante : taux d'effort maximal de 35 % assurance incluse, durée 25 ans (27 ans avec VEFA ou travaux ≥10 %).
Avec 3 500 € de revenus nets, l'enveloppe maximale de mensualités est de 1 225 €. Le prêt étudiant en consomme 300 €, soit 8,6 points de taux d'effort à lui seul. Reste donc 925 €/mois pour la mensualité immobilière (assurance comprise) — c'est cette enveloppe qui borne les trois scénarios.
À noter : la marge dérogatoire de 20 % de la production trimestrielle des banques reste mobilisable, dont 6 % de la production totale réservée structurellement aux primo-accédants. Pour un profil dans les standards de revenus mais avec un crédit étudiant, c'est utile à connaître — sans en faire dépendre la stratégie.
Scénario A — LMNP classique réel sur un T2 à 130 000 €
Hypothèses. T2 meublé en ville moyenne dynamique (Reims, Tours, Angers). Prix : 130 000 €. Apport : 20 000 € pour frais de notaire et annexes. Crédit : 120 000 € sur 20 ans à 3,30 %, mensualité 683 €/mois (8 200 €/an). Loyer meublé : 650 €/mois (7 800 €/an).
Résultat fiscal BIC réel. Loyers 7 800 € − charges hors amortissement (2 000 € + intérêts ~3 900 €) = 1 900 € de résultat avant amortissement. L'amortissement de l'immeuble hors terrain (~3 300 €/an) et du mobilier (~1 000 €/an) absorbe entièrement ce bénéfice. Résultat BIC imposable : 0 €, grâce au plafonnement de l'article 39 C du CGI (les amortissements ne peuvent pas créer de déficit reportable sur le revenu global). L'excédent d'amortissement non utilisé se reporte sans limitation de durée.
Impact fiscal annuel : 0 € d'IR sur les loyers, 0 € de prélèvements sociaux.
Cashflow annuel : Loyers 7 800 € − charges 2 000 € − mensualité 8 200 € ≈ −2 400 €/an (−200 €/mois).
Opération légèrement négative en trésorerie, mais fiscalement neutre.
Taux d'endettement. (300 + 683) / 3 500 = 28,1 %. Très en deçà des 35 % HCSF — la capacité pour un second projet reste préservée.
Effet de la réforme LMNP 2025. Pour toute cession à compter du 15 février 2025 (loi 2025-127, article 84 modifiant l'article 150 VB du CGI), les amortissements pratiqués sont réintégrés dans le calcul de la plus-value. Sur 10 ans, ~43 000 € d'amortissements cumulés minoreront le prix d'acquisition à la revente. Les abattements pour durée de détention restent applicables (22 ans IR, 30 ans PS), mais la facture de sortie est mécaniquement plus lourde qu'avant 2025.
Verdict scénario A. Optimisation fiscale courante très forte, marge HCSF préservée, simplicité opérationnelle. Idéal comme premier étage patrimonial.
Scénario B — Déficit foncier sur ancien avec travaux (120 000 € + 40 000 €)
Hypothèses. Bien ancien à rénover en location nue. Prix : 120 000 €. Travaux : 40 000 €, éligibles au déficit foncier (réparation, entretien, amélioration — hors construction, reconstruction, agrandissement). Financement : 160 000 € empruntés (apport conservé pour frais et trésorerie). Crédit sur 22 ans à 3,30 %, mensualité 879 €/mois (10 550 €/an). Loyer nu : 750 €/mois (9 000 €/an).
Mécanique année 1. Revenus fonciers bruts : 9 000 €. Charges : 2 000 € courantes + 40 000 € de travaux + 5 200 € d'intérêts d'emprunt = 47 200 €. Résultat foncier : 9 000 − 47 200 = −38 200 €. La part de déficit issue des charges hors intérêts (≈ 33 000 €) est imputable sur le revenu global jusqu'à 10 700 €/an, ou jusqu'à 21 400 €/an si les travaux relèvent du dispositif de rénovation énergétique permettant à un logement classé E, F ou G d'atteindre A, B, C ou D. La fenêtre de ce plafond majoré a été prorogée jusqu'au 31 décembre 2027 par l'article 53 de la loi de finances 2026. Le surplus, plus la part liée aux intérêts (5 200 €), se reporte sur les revenus fonciers des 10 années suivantes.
Impact fiscal année 1. À TMI 30 % : 3 210 € d'économie d'IR en plafond standard, 6 420 € d'économie si le plafond majoré est mobilisé. Aucun prélèvement social sur la part imputée au revenu global. Les années suivantes (sans gros travaux), le résultat foncier redevient légèrement positif et la fiscalité reprend.
Cashflow année 1 : Loyers 9 000 € − charges 2 000 € − mensualité 10 550 € ≈ −3 550 €/an
à mettre en regard d'une économie d'impôt très significative.
Taux d'endettement. (300 + 879) / 3 500 = 33,7 %. Sous le seuil HCSF, contrairement à ce qu'on lit parfois — avec les taux de marché 2026, ce scénario passe sans recourir à la dérogation, à condition que le dossier soit propre et que les revenus locatifs futurs soient bien intégrés par la banque.
Condition impérative. Pour conserver l'imputation sur le revenu global, le bien doit rester loué jusqu'au 31 décembre de la troisième année suivant l'imputation. Sortie avant cette échéance = reprise par l'administration.
Verdict scénario B. Très puissant sur la défiscalisation année 1, surtout avec le plafond majoré 21 400 €. Engagement opérationnel lourd (travaux), trésorerie négative concentrée sur 12 à 18 mois. Adapté à un profil prêt à accepter une charge mentale élevée pour un gain fiscal immédiat.
Scénario C — SCI à l'IS (130 000 €)
Hypothèses. Acquisition d'un T2 via une SCI soumise à l'IS. Apport en compte courant d'associé : 20 000 €. Crédit SCI : 120 000 € sur 20 ans à 3,30 %, mensualité 683 €/mois. Loyer : 650 €/mois.
Résultat fiscal IS. Loyers 7 800 € − charges courantes 2 000 € − intérêts ~3 900 € − amortissement comptable de l'immeuble (~3 300 €/an) = résultat fiscal légèrement négatif les premières années (~−1 400 €), reportable à l'IS. La SCI ne paie pas d'IS tant que les déficits cumulés ne sont pas absorbés. Quand le résultat redevient bénéficiaire, l'IS s'applique : 15 % jusqu'à 42 500 € de bénéfice, 25 % au-delà (article 219 CGI — l'amendement visant à porter le seuil réduit à 100 000 € n'a pas été retenu dans la LF 2026 définitive).
Impact fiscal personnel. Tant qu'aucun dividende n'est versé, l'investisseur ne supporte aucune fiscalité personnelle. Fiscalité reportée.
Plus-value à la sortie : le vrai sujet. La plus-value de la SCI à l'IS se calcule sur la valeur nette comptable (prix d'achat − amortissements cumulés), sans aucun abattement pour durée de détention. Sur 15 ans d'amortissements (~50 000 € cumulés), la VNC tombe à ~80 000 € : une revente à 180 000 € génère une plus-value imposable de 100 000 €, taxée à 25 % d'IS, plus flat tax 30 % si distribution en dividendes. Au total, la fiscalité de sortie peut représenter ~47 % de la plus-value brute — sans abattement, contrairement au régime des plus-values des particuliers.
Taux d'endettement. 28,1 %, identique au scénario A — la banque considère la mensualité dans le taux d'effort personnel via cautionnement ou co-emprunt.
Verdict scénario C. Adapté à une stratégie patrimoniale longue avec réinvestissement (plusieurs biens, plusieurs associés, capitalisation dans la société). Peu pertinent pour un premier projet solo à 30 ans : complexité juridique et comptable élevée, expert-comptable quasi-obligatoire, et fiscalité de sortie lourde sans abattement.
La séquence qui fait la différence
Pour un profil 30 ans avec crédit étudiant et volonté d'enchaîner les projets, le bon arbitrage n'est pas quel régime choisir, mais dans quel ordre les utiliser. Trois principes opérationnels :
1. Commencer par le scénario A. Le LMNP au réel maintient le taux d'endettement à 28 %, optimise l'IR courant via amortissements, et laisse de la marge pour un deuxième projet. C'est le bon premier étage.
2. Réserver le scénario B pour la fenêtre 2026-2027. Le plafond majoré du déficit foncier à 21 400 € expire le 31 décembre 2027. Sur un profil à TMI 30 %, c'est une opportunité fiscale exceptionnelle — à condition d'avoir digéré le premier projet et idéalement remboursé le crédit étudiant, ce qui ramène le taux d'endettement à une zone confortable et libère de la trésorerie pour les travaux.
3. Garder la SCI à l'IS pour plus tard. Une fois deux ou trois projets en propre, la SCI à l'IS prend son sens : capitalisation, transmission, association familiale ou patrimoniale. À 30 ans seul, sur un premier projet, c'est rarement le bon véhicule.
Sur le crédit étudiant lui-même : à 300 €/mois sur 4 ans encore, le rembourser par anticipation ne se justifie que si le taux du prêt étudiant est nettement supérieur à celui du crédit immobilier envisagé. Sinon, conserver le prêt et attendre son extinction naturelle préserve mieux la trésorerie — la capacité d'emprunt se libérera mécaniquement.
Le premier investissement à 30 ans engage rarement les 30 années suivantes. Mais il engage les 4 ou 5 prochaines : capacité d'emprunt, structure fiscale, fenêtre des dispositifs. Choisir le scénario A maintenant n'interdit pas le scénario B en 2027 — ça le rend possible. C'est cette séquence que les jeunes investisseurs sous-estiment, et c'est elle qui distingue un patrimoine qui se construit d'un patrimoine qui plafonne dès le premier bien. [Voir nos projets]
Chez Capsul, on accompagne nos clients investisseurs à structurer non pas un projet, mais une trajectoire patrimoniale — financement, fiscalité, ordre des opérations. La bonne séquence vaut souvent plus que le bon régime fiscal pris isolément. [Prendre rendez-vous aujourd'hui]
À lire aussi sur l'investissement locatif :

Crédit immo 2026 - Internes, libéraux, sans apport : comment construire un dossier qui passe.
Crédit immo 2026 : 6 % des prêts sont réservés aux primo-accédants atypiques. Internes, libéraux, sans apport — comment construire un dossier qui passe.

Lucas ULMANN

Pourquoi l'ancien rénové bat souvent le neuf
Frais de notaire réduits dans le neuf : l'argument des promoteurs ne résiste pas au calcul. Prix au m², décote à la revente, 107 faillites en un trimestre — pourquoi l'ancien rénové gagne presque toujours.

Alvin AKOTO

Jeanbrun : Les pièges et contraintes à connaître avant de vous lancer.
Dispositif Jeanbrun 2026 : réintégration des amortissements, engagement de 9 ans, loyers plafonnés, conditions restrictives… Découvrez les 5 pièges cachés du statut du bailleur privé avant d'investir.

Lucas ULMANN
